В центре Тюмени с 29 ноября более тысячи парковок станут платными

В первые две недели водителей не будут штрафовать за неуплату

Со следующей недели в Тюмени запустят первый этап проекта единого парковочного пространства. 1 тыс. 26 парковочных мест в границах улиц Герцена - Челюскинцев - Республики - Первомайской - Советской – Профсоюзной переводят в платный режим.  

По словам экспертов, проект позволит разгрузить центр города, увеличить пропускную способность на дорогах и избежать пробок, дать возможность автомобилистам проще найти место для парковки, оживить деловую активность в ближайших к центру организациях. При разработке проекта старались учесть интересы всех горожан и ставили цель упорядочить движение в центре и сделать перемещение более комфортным.

Наша Газета

Стоимость места на парковке составит 30 рублей в час. Платный период использования машиномест будет распространяться на будние дни с 7 до 19 часов. При этом первые 15 минут автомобилист может воспользоваться местом бесплатно. Не будет взиматься плата и за пользование парковкой по выходным и праздничным дням. Для маломобильных категорий граждан на машинах, зарегистрированных в федеральном реестре инвалидов, парковка будет бесплатной. Для них на парковочных пространствах предусмотрено около 10% мест, если оставить машину вне этих пределов, придется платить на общих основаниях.

Наша Газета

Как отметил сегодня в ходе встречи с журналистами ведущий специалист Центра компетенций интернета вещей и Smart city Алексей Осипенко, цена за парковку не фиксирована.

«Наша цель - сделать так, чтобы парковка была занята примерно на 70%, но всегда была возможность припарковаться. Управление ценой позволяет реализовать эту функцию. Например, на самой востребованной парковке в городе цена поднимается до 45 рублей в час, а возле набережной, особенно зимой, снижается. Места в едином парковочному пространстве вообще могут быть бесплатными, то есть если какая-то парковка не пользуется спросом, цена на нее упадет до 0, но она также будет функционировать в рамках единого парковочного пространства», - пояснил он.

Наша Газета

Чтобы тюменцы привыкли к нововведению, в первые две недели автомобилистам не будут приходить штрафы сразу, им будут рассылать письма о необходимости оплаты стоянки. Они будут направлены либо через «Госуслуги», либо Почтой России. В это время санкции к ним применять не будут. Но в дальнейшем штраф за неоплату составит 2500 рублей.

Добавим, следующие этапы реализации проекта единого городского парковочного пространства предусматривают создание 5,5 тыс. парковочных мест в центре Тюмени и будут реализованы по мере выделения финансирования.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх