Тюменская дума приняла бюджет, он формировался с учетом мнения горожан

Почти семь миллиардов рублей будет вложено в развитие дорожной инфраструктуры и общественного транспорта

Тюменская городская дума приняла бюджет города на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов. Значительная часть бюджета развития сформирована с учетом мнения тюменцев. Такое мнение выразил  председатель городского парламента Евгений Заболотный.

На 2022 год в городском бюджете запланированы расходы в объеме 40 млрд 967 млн рублей, что на 22% больше, чем в 2021 году, и доходы в 39 млрд 946 млн рублей, на 23% больше показателя прошлого года.

В главном финансовом документе города на следующий год 828 млн рублей предусмотрено на благоустройство общественных пространств. Планируется приступить к благоустройству улицы Дзержинского. Это первый проект, направленный на трансформацию городской среды в центральной части Тюмени. Кроме того, это событие послужит началом создания и развития креативных кластеров, что в будущем позволит внести существенный вклад в экономику нашего города за счет развития новых видов деятельности.

Начнутся также работы по капитальному ремонту ул. Ленина. В бюджете Тюмени предусмотрены расходы на благоустройство пяти общественных пространств, которые выбрали жители. Продолжится благоустройство парка Заречный, будет отремонтировано 55 дворовых территорий.

На реализацию проектов в рамках инициативного бюджетирования в бюджете 2022 года предусмотрено 20 млн рублей. Заложены в нем и средства, которые будут направлены на обеспечение доступности жилых помещений для инвалидов. Работы коснутся 33 многоквартирных домов.
В 2022 году начнутся реставрационные работы водонапорной башни (ул. Орджоникидзе, 56, к. 2), памятника архитектуры «Дом Ф.З. Рубцовой» (ул. Дзержинского, 34), а также других объектов культурного наследия.

Ремонт сделают также в зданиях детского сада № 78 по ул. Федюнинского,11-б, и школы № 62 по ул. Газовиков, 3-а, а также благоустройство территории 89-й школы по ул. Малыгина, 8/1. Проектировщики подготовят ПСД на проведение капитальных ремонтов пяти детских садов и пяти школ.

В 2022 году планируется расселить 949 жилых помещений в аварийных домах и предоставить социальные выплаты на приобретение или строительство жилья 166 молодым семьям.

Почти 7 млрд будет вложено в развитие дорожной инфраструктуры и общественного транспорта.

Тюменская область одной из первых подала заявку на инфраструктурный кредит на 6,5 млрд рублей. Средства будут потрачены на дорожные развязки (по ул. Мельникайте – Дружбы и рядом с д. Ожогино), строительство новой улицы имени Фармана Салманова и школы на 1200 мест в жилом районе Ямальский-2. Помимо этого благодаря инструменту инфраструктурных облигаций ведется строительство жилья в районе Плеханово.

По словам Евгения Заболотного, проделана огромная совместная работа по подготовке проекта бюджета.

«Прежде чем принять окончательное решение, нам предстояло тщательно проанализировать все направления деятельности. В течение года депутаты обсуждали с избирателями все, что необходимо сделать в городе, и пожелания тюменцев легли в основу бюджета на предстоящий трехлетний период. Документ получился продуманным, сбалансированным, охватывающим все стороны жизни нашего города», - сказал спикер гордумы.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх