В России есть препарат для борьбы с новым штаммом коронавируса

Авифавир эффективен и от омикрона и дельта штаммов

Ученые сообщили, что первый российский препарат против коронавирусной инфекции на основе фавипиравира эффективен и от омикрона и дельта штаммов.

«Авифавир действует на генетически высококонсервативные системы репликации РНК-вирусов, причем по трем взаимодополняющим механизмам, – утверждает доктор химических наук, руководитель НПИ РАН «Центр по разработке новых потенциальных медицинских препаратов «ОрХиМед» Константин Балакин.

По мнению ученого лекарство на основе фавипиравира выгодно отличаются и от высокоспецифичных биопрепаратов, например, антител,  и от многих других нуклеозидных аналогов, к которым как раз и возникают довольно быстро мутации вируса SARS-CoV-2.

«Эффективность применения фавипиравира, наблюдаемая при его воздействии на инфицированные вирусом клетки, была подтверждена в клинических исследованиях», - заключает ученый. 

Эффективность препарата подтвердил и известный американский вирусолог Роберт Редфилд. Он заявил, что применение Авифавира в комбинации с другими противовирусными препаратами, такими как Пакловид (Pfizer), может предложить лучший терапевтический эффект для людей с более высоким риском прогрессирования заболевания COVID-19 и снизить риски мутаций вируса.

К настоящему времени в научной литературе накоплен обширный массив данных, посвященной различным аспектам фармакологии фавипиравира – механизмам действия, in vitro и in vivo активности, клинической эффективности, безопасности, экономической эффективности, потенциалу комбинированного применения, методам аналитического контроля и т.д. быстрее известных штаммов ковида, а также может противостоять уже сформировавшемуся иммунитету к болезни.

«Омикрон» — новый штамм коронавируса, обнаруженный в Ботсване и ЮАР. Из-за его распространения Израиль и Евросоюз закрыли въезд из стран Африки.

Материалы по теме:

https://pharmprom.ru/uchenye-otmechayut-effektivnost-preparata-avifavir-ot-covid-19-vklyuchaya-shtammy-delta-i-omikron/

https://chemrar.ru/vedushhie-uchenye-otmechayut-effektivnost-rossijskogo-preparata-avifavir-protiv-covid-19-vklyuchaya-novye-shtammy-delta-i-omikron/

https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5f7fe5069a79476ef3c3665e

https://tass.ru/obschestvo/8614047

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх