Владимир Ковин предложил развивать региональную сельхозкооперацию

В экономике тюменского села они занимают особую нишу

Депутат Тюменской областной думы Владимир Ковин считает, что муниципалитетам необходимо содействовать расширению сети сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Эти предприятия могли бы перерабатывать и реализовывать сельхозпродукцию, оказывать услуги по снабжению и обслуживанию.

За 2020 год они закупили продукции на 1 млрд 143 млн рублей, сырья для последующей переработки в собственных цехах – на 128,2 млн рублей.

Такая информация прозвучала на заседании аграрного комитета Тюменской областной думы, на котором обсудили развитие региональной сельхозкооперации.

«Экономика тюменского села многоукладна. Существует крупный и средний бизнес, а есть мелкотоварное производство. В этой цепочке личные подсобные хозяйства занимают особую нишу. В личных подсобных хозяйствах задействовано большое количество людей. Этот сектор экономики очень важен для юга Тюменской области», - подчеркнул председатель аграрного комитета Владимир Ковин.

Депутат также отметил, что в деятельности сельскохозяйственных потребительских кооперативов есть еще ряд вопросов, которые требуют решения.

«Это обновление оборудования для закупа и первичной переработки наших, в частности, молочных продуктов, закуп картофеля, овощей. В этой связи много есть над чем трудиться», - объяснил Владимир Ковин.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх