В Тюмени вводят медленные и запретные зоны для электросамокатов

В медленных зонах участники движения обязаны будут снижать скорость до 15 км\ч

В Тюмени вводятся понятия «медленной зоны» и «зоны запрета эксплуатации» для движения на электросамокатах. Соответствующее постановление в городской администрации подписано в конце ноября.

«Медленными зонами» названы места с массовым скоплением людей. Ограничивать скорость электросамокатчикам придется в скверах, парках, на площадях и бульварах, на набережной, а также в жилых зонах, где имеются соответствующие знаки и в которых выявлены происшествия с участием этого транспортного средства.

Также под ограничение попали наземные и подземные пешеходные переходы, путепроводы и мосты для автомобилей.

«Зонами запрета» в документе названы объекты культурного наследия, которые связаны с событиями ВОВ и иными боевыми действиями, и территории, где установлены знаки «Пешеходная зона». Также ими являются парки, скверы, площади, бульвары, набережные без велосипедных дорожек или тротуаров шириной более 1,5 м.

Согласно новым правилам, в «медленных зонах» участник движения на электросамокате должен снижать максимальную скорость до 15 км\ч, а в зонах запрета эксплуатации - автоматически отключать электродвигатель.

Помимо этого, запрещено выставлять электрические самокаты в ряде мест: это детские площадки, арки зданий, узкие тротуары, остановки и территория рядом со входом в подземные и надземные переходы.

Контролировать соблюдение правил должны сервисы, предоставляющие услуги проката.
 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх