Новые правила QR-кодов, ограничения для электросамокатов и суд над экс-охотинспектором: итоги дня

О самых важных и интересных событиях за 2 декабря - в материале "Нашей Газеты"

Власти Тюменской области изменили сроки правила действия системы QR-кодов. Губернатор Александр Моор сообщил о переносе ввода QR-кодов для входа в предприятия общепита и некоторые другие организации на 24 декабря. Но это еще не все...

Тюменские бизнесмены и рестораторы написали в адрес губернатора Александра Моора и главного санитарного врача области Галины Шарухо коллективное письмо с просьбой отменить QR-коды. Свои подписи под обращением оставили на данный момент 1134 предпринимателя. В своем письме они обратили внимание на то, что находятся в шаге от увольнений и снижения зарплат.

В правительстве Тюменской области дали разъяснения по поводу необходимости  QR-кодов для входа на крытые и уличные катки. Выяснилось, что на крытые катки без них попасть нельзя.

В тюменской гимназии № 49 на карантин закрыт второй корпус в связи с повышенной заболеваемостью ОРВИ. С начала текущей недели школу не посещают из-за болезни более 20 % учеников.

Сегодня Тюменский районный суд вынес приговор по громкому делу бывшего охотинспектора, которого обвиняли в незаконном убийстве животных. 21 апреля прошлого года Николай Бабкевич без разрешения на охоту и в запрещенные для добычи лося сроки в охотугодьях вблизи коттеджного поселка Кулига-2  застрелил самку и самца лося. Затем освежевал туши, разделал их и спрятал мясо, шкуры и головы незаконно добытых животных. При этом, лосиха была «на последней стадии беременности».

В Тюмени вводятся понятия «медленной зоны» и «зоны запрета эксплуатации» для движения на электросамокатах. В «медленных зонах» - скверах, парках, на площадях и бульварах, на набережной – электросамокатчикам придется снижать скорость до 15 км\ч.

Сотрудники тобольского мусоросортировочного завода спасли из мусора уникальные экспонаты — подшивку газет 30-х, 40-х и 50-х годов прошлого века. Ее передали в местный Музей печати.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх