Инна Лосева: важно создать доступную среду для людей с ограниченными возможностями здоровья

Среди вопросов повестки заседания комитета по экономической политике и природопользованию – обращение законодательного Собрания Нижегородской области к министру строительства и ЖКХ РФ Иреку Файзуллину о необходимости урегулирования вопросов содержания и эксплуатации установленного в многоквартирных домах оборудования для людей с ограниченными возможностями здоровья.

«Обращение затрагивает важную проблему обеспечения доступности среды для людей с ограниченными возможностями здоровья, в первую очередь для инвалидов-колясочников. Речь идет, в частности, об оборудовании подъездов автоматическими подъемниками. В нашей области такие подъемники установлены не везде. Например, в период с 2018 года с привлечением средств областного бюджета было установлено два подъемника в городе Тюмени, два – в Тобольске. Вопрос финансирования их содержания и эксплуатации при этом единообразно не решен, решается по обстоятельствам», - отметила председатель комитета Инна Лосева.

По словам законодателя, устанавливается оборудование за счет бюджетного финансирования.

«А вот на содержание и эксплуатацию деньги не предусматриваются, хотя затраты тут могут быть существенными. По установившейся практике такое оборудование включают в состав общедомового имущества, причем для этого необходимо согласие собственников помещений в многоквартирном доме. Если жильцы не согласны принять на себя расходы за эксплуатацию, то вопрос об организации и финансировании его содержания остается нерешенным», - подчеркнула депутат.

Глава комитета акцентировала внимание на обращении законодательного собрания Нижегородской области.

«Коллеги предложили учитывать при оценке экономической целесообразности оборудования многоквартирного дома, где проживает человек с ограниченными возможностями здоровья, не только стоимость установки оборудования, но и стоимость его содержания и эксплуатации. Кроме того, изложена просьба к министру строительства и жилищно-коммунального хозяйства поручить подготовить изменения в соответствующие правовые акты, для того чтобы однозначно урегулировать вопрос о финансирования содержания и эксплуатации объектов, обеспечивающих доступность среды жизнедеятельности для инвалидов и решить, таким образом, обозначенную в обращении проблему», - уточнила Инна Лосева.

После обсуждения депутаты единогласно поддержали это обращение.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх