Тюменцы сдали 70 литров крови

С начала года было заготовлено более 30 тысяч литров цельной крови

Доноры Тюмени за один день сдали 70 литров крови. В донорскую субботу пришли 164 человека.

По данным Областной станции переливания крови, эпидемиологическая обстановка повлияла на её работу – поток доноров сократился, и на сегодняшний день наблюдается потребность во всех группах крови.

В 2021 году за 10 месяцев было заготовлено около 30 509 литров цельной крови, в том числе в выездных условиях – около 2167 литров. Также за этот период заготовлено и выдано в лечебно-профилактические учреждения  9915 литров эритроцитсодержащих компонентов, годных для клинического использования,  3917 лечебных доз тромбоцитов,  более 5593 литров свежезамороженной плазмы, в том числе 1316 литров антиковидной  с антителами к COVID-19.

Всего за 10 месяцев этого года проведено почти 33 450 донаций – процедур сдачи крови.

Донором крови может стать любой здоровый человек в возрасте от 18 лет и массой тела не менее 50 кг. Для женщин допустимая частота донаций – не более четырех раз в год, для мужчин – не более пяти раз в год. Если говорить о противопоказаниях к донорству, они бывают относительные и абсолютные.

«Например, в число относительных входит ОРВИ: если человек переболел, то он месяц не допускается к донации. Также это могут быть прививки – тоже месяц со дня вакцинации, беременность – в течение года, лактация – три месяца. К абсолютным противопоказаниям относятся инфекции, в том числе ВИЧ и гепатит, хронические инфекционные заболевания, различные виды бронхиальной астмы», – пояснил Александр Гаврилей, главный врач Областной станции переливания крови.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх