Участок трассы Тюмень - Ханты-Мансийск расширили до 4 полос

К 2026 году участок от Тюмени до Тобольска будет полностью переведен в четырехполосное исполнение

Сегодня после капитального ремонта открыт участок трассы Тюмень – Ханты-Мансийск. На участке свыше 84 километров дорогу расширили до четырех полос.

На открытии трассы губернатор Александр Моор отметил, что эта северная трасса имеет стратегическое значение. «Она не только соединяет два крупнейших города области, она связывает Югру и Ямал с «большой землей», по которой многие ездят в отпуск и обратно. По этой дороге перевозят большой поток грузов. Мы давно хотим, чтобы туристическая жемчужина – город Тобольск – была связана с городом Тюменью. Дорога с таким интенсивным движением должна отвечать всем современным стандартам и быть безопасной», - убежден глава региона.

Руководитель федерального дорожного агентства «Росавтодор» Роман Новиков в свою очередь отметил, что участки с такой большой протяженностью и с таким уровнем подготовки и благоустройства сдаются не часто.

Строители за неполные два года возвели шесть мостов, 11 разворотных петель, три надземных пешеходных перехода, установили свыше 100 км барьерного ограждения и более 20 км линий освещения. В Яркове, Сазонове и Щербаке установили по надземному пешеходному переходу. Теперь жители этих населенных пунктов могут безопасно пересекать проезжую часть, а водители – ехать без остановок и снижения скорости.

При реализации проекта большое внимание было уделено обеспечению безопасности дорожного движения. Так, например, устройство разворотных петель позволило исключить небезопасные левые повороты, сохранив при этом существующие примыкания к другим дорогам. Эти объекты построены таким образом, что развернуться может автомобиль любой категории. Сплошное барьерное ограждение по оси проезжей части призвано исключить самый опасный вид ДТП – лобовые столкновения.

Вдоль участков дороги, проходящих через населенные пункты, установили акустические экраны – это мера экологической безопасности, позволяющая снизить уровень шума до допустимых нормативных значений. Кроме того, на автодороге разместили три табло переменной информации, с помощью которых участники движения смогут узнавать о ДТП, дорожных и метеоусловиях. На каждом экране приведены номера телефонов для обращений в случае ЧС.

Общая протяженность дороги Р-404 Тюмень – Тобольск –Ханты-Мансийск составляет 980 км, в том числе 532 км – в границах Тюменской области. Всего в регионе на сегодняшний день до четырех полос расширили 120 км этой трассы. В следующем году данный показатель увеличится еще на 30 км, а к 2026 году участок от Тюмени до Тобольска будет полностью переведен в четырехполосное исполнение.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх