Тюменцы предложили лишить Сергея Корепанова поста председателя облдумы

Горожане также считают, что чиновник должен публично извиниться

Очередная инициативная группа тюменцев направила обращение в комиссию по вопросам депутатской этики облдумы. Горожане возмущены высказыванием спикера регионального парламента Сергея Корепанова по поводу противников вакцинации, которых он сравнил с шахидами.

Тюменцы хотят дать шанс самим депутатам разобраться со своим председателем и применить к нему меры дисциплинарного воздействия вплоть до лишения его полномочий.

«Указать председателю Тюменской областной думы Сергею Корепанову  на недопустимость нарушения правил депутатской этики. Предложить ему принести публичные извинения. Опубликовать в СМИ информацию о самом нелицеприятном факте», - говорится в письме.

Активисты также предлагают лишить Корепанова права выступать на одном или нескольких заседаниях думы. И если вина его будет доказана, то лишить его председательского поста.

Ранее другие неравнодушные тюменцы подали заявление на Корепанова в Следком.

«Мы - активные жители Тюмени подали заявление в следственный комитет на председателя Тюменской областной думы Сергея Корепанова. 26 ноября 2021 года на заседании облдумы он заявил, что «невакцинированные люди опаснее шахидов», чем оскорбил половину населения Тюменской области и, по нашему мнению, нарушил ряд статей уголовного кодекса», - сказано в заявлении.

Жесткую оценку высказываниям спикера облдумы дали и в Общественной палате РФ. Там попросили проверить его слова про шахидов на экстремизм. 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх