Ирина Соколова: в борьбе с правонарушениями большую помощь оказывает аппаратно-программный комплекс «Безопасный город»

Председатель комитета Тюменской областной Думы по государственному строительству и местному самоуправлению Ирина Соколова, комментируя итоги заседания, отметила, что депутаты рассмотрели 13 вопросов.

«Ежегодно на комитете по государственному строительству и местному самоуправлению, а затем на заседании Тюменской областной Думы в рамках контрольной деятельности депутаты рассматривают вопросы правопорядка. Эта тема волнует каждого жителя региона, поэтому ей всегда уделяется пристальное внимание», - пояснила она.

В сегодняшней повестке дня – информация правительства Тюменской области и Управления Министерства внутренних дел России по Тюменской области о реализации государственной программы «Профилактика правонарушений», а также вопрос о мониторинге правоприменения областного закона «О профилактике правонарушений в Тюменской области».

«Хочу отметить, что в последние годы в борьбе с нарушениями закона большую помощь сотрудникам полиции оказывает аппаратно-программный комплекс «Безопасный город». Об этом говорили очень много, говорили о показателях, о том, что раскрываемость преступлений стала в два раза выше. Особенно видеонаблюдение незаменимо в местах массового пребывания людей. В 2021 году по сравнению с 2020 годом на дальнейшее внедрение и развитие этой программы финансирование увеличили более чем в два раза», - констатировала глава профильного комитета.

Неравнодушные депутаты, члены комитета, акцентировали внимание на недостаточном количестве профессиональных кадров. На сегодняшний день не хватает 56 участковых уполномоченных, есть некомплект и в патрульно-постовой службе.

Отмечая положительные тенденции, которые появились при наличии в городах аппаратно-программных комплексов «Безопасный город», законодатели предлагают шире распространить практику систем видеонаблюдения и распознавания лиц в муниципальных районах.

«Информацию о профилактике правонарушений и реализации закона парламентарии приняли к сведению, депутаты внесли свои предложения, отметили серьёзный подход, вклад правительства региона и Управления Министерства внутренних дел России по Тюменской области в решение вопросов безопасности», - подчеркнула глава комитета Ирина Соколова.

Среди вопросов декабрьского заседания комитета – «О назначении на должности мировых судей». Депутаты лично познакомились с кандидатами на должности мировых судей Ириной Валерьевной Ефремовой и Анатолием Александровичем Оболениновым.

Члены комитета предложили принять поправки в закон «О внесении изменений в закон Тюменской области «О нотариате в Тюменской области».

«Помимо этого, мы рассмотрели ещё вопросы замещения вакантной должности члена Общественной палаты Тюменской области. Окончательное решение будет принято депутатами Тюменской областной Думы 16 декабря», - прокомментировала Ирина Соколова.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх