Следственному комитету не хватило полномочий разобраться в заявлении спикера тюменской облдумы «про шахидов»

Ведомство предложило заняться этим вопросом прокуратуре и комиссии по этике регионального парламента

Тюменцы получили ответ из Следственного комитета по поводу высказываний спикера тюменской облдумы Сергея Корепанова, который сравнил противников вакцинации с шахидами.

Следком сослался на нехватку полномочий для того чтобы разобраться в этом деле. Заявление было переадресовано в комиссию по этике облдумы и в прокуратуру.

В ответе заявителям сказано, что Корепанов имеет особый статус. Однако, другого депутата прошлого созыва думы от КПРФ Юрия Юхневича оштрафовали за размещения ролика оппозиционера Алексея Навального. Тогда депутатский статус на это не повлиял.

письмо

«Следственный комитет ответил на моё обращение. Ну как ответил, перенаправил его в комиссию по этике и прокуратуру, куда также уже обратились другие граждане. Интересно, а там им ответят, что направили письмо в СК? Похоже, сейчас они будут перекидывать его, как горячую картошку. Ответом СК я недоволен. Даже на лингвистическую экспертизу не направили. Буду обжаловать после консультации с юристом», - написал на своей странице ВКонтакте один из заявителей Антон Чупрунов.

Напомним, Сергея Корепанова раскритиковали за сравнение тюменцев, которые не хотят ставить прививку от ковида, с шахидами. Одна инициативная группа подала заявление в Следком, другая принесла обращение в комиссию по этике. Не осталось незамеченным высказывание чиновника и в Общественной палате РФ. Впрочем, коллега из Тюменской гордумы Евгений Заболотный его поддержал. Позже Корепанов опубликовал в своем Инстаграм пост с извинениями, назвав свою фразу о шахидах, неудачной. Впрочем, тюменцы извинений не приняли, и собираются добиваться наказания для Сергея Корепанова в других инстанциях.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх