Тюменские хирурги провели уникальную операцию по замещению нерва на руке

Пациент повредил себе руку тяжёлым куском стекла от теплицы этим летом

Врачи Тюменской ОКБ №2 провели редкую операцию по замещению нерва.

Пациент повредил себе руку тяжёлым куском стекла от теплицы этим летом. Рану удалось зашить, но через какое-то время начались осложнения: онемели пальцы.

Мужчина обращался со своей проблемой в разные медорганизации, но, так как его случай был редким, долгое время не удавалось найти специалиста, который смог бы оказать ему помощь.

Когда мужчина обратился в ОКБ №2, ему назначили дополнительное обследование – электронейромиографию, в результате чего было выявлено повреждение срединного и локтевого нервов.

Затяжная травма способствовала возникновению рубцовой ткани, которая делает невозможным обычное сшивание нервов.

«Нерв похож на силовой кабель – много пучков, если его сшивать сразу, то есть возможность, что он приживётся и будет дальше передавать сигналы в нервную систему. В данном случае у пациента после травмы прошло много времени, появилось расхождение концов, и образовалась рубцовая ткань. Из-за этого провести операцию по сшиванию нервов не представлялось невозможным, необходимо было прибегнуть к замещению или аутотрансплантации нервов», – пояснил Владимир Малишевский, врач – травматолог-ортопед, руководитель службы кистевой хирургии ОКБ №2.

Хирургическое вмешательство с целью реконструкции повреждённых нервных участков выполнялось двумя операционными бригадами, в которые вошли два травматолога-ортопеда и нейрохирург.

Данное вмешательство осуществляется при помощи микроскопа и микрохирургических инструментов.  Такие операции в настоящее время считаются редкими, и Областная клиническая больница №2 является одним из немногих центров, где возможно их выполнение, благодаря  высокой квалификации специалистов и наличию передового оборудования.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх