Перед Новым годом в тюменских лесах начались спецрейды

Нарушителей будут выявлять с помощью беспилотников, фотоловушек и наземного патрулирования

С сегодняшнего дня, 13 декабря, в преддверии Нового года начинается патрулирование тюменских лесов в усиленном режиме. Рейды проводят специалисты лесной охраны совместно с сотрудниками полиции, которые будут выявлять нарушителей, нелегально вырубающих молодые ели и сосны.

Патрулирование проводится во всех муниципальных образованиях региона. По данным областного департамента лесного комплекса, граждан, срубающих молодые хвойные деревья без разрешительных документов, будут искать с помощью беспилотных летательных аппаратов, фотоловушек и выявлять в ходе наземного патрулирования.

За незаконную рубку лесных насаждений предусмотрены внушительные штрафы: для граждан это от 3 до 4 тысяч рублей, для юридических лиц — от 200 до 300 тысяч рублей. Если ущерб, причиненный лесным насаждениям, превысит 5 тысяч рублей, то последует уголовная ответственность. В обоих случаях виновное лицо обяжут возместить ущерб, причиненный лесному фонду.

Жителям Тюменской области рекомендуют приобретать новогодние деревья на елочных базарах, которые заработают уже в ближайшее время.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх