Ишимские врачи извлекли из колена девочки стекло

Инородное тело попало в колено, когда 11-летняя девочка упала с высоты, снимая видеоролик

Детские игры порой таят в себе большую опасность. Из-за своего любопытства, неосторожности и отсутствия страха нередко дети оказываются на больничной койке. Чаще всего они становятся пациентами эндоскопического, хирургического отделений.

По данным статистики Областной больницы №4 в Ишиме, только в этом году было зарегистрировано 18 обращений, связанных с попаданием инородных тел в организм несовершеннолетних. Дети проглатывают различные предметы, засовывают их в нос, реже – в уши.

Врачи-травматологи рассказывают, что к ним в отделение дети поступают, как правило, с переломами, вывихами, порезами, а с инородными телами – редко. В ноябре был один из таких случаев. Девочка упала с высоты. Казалось бы, должен быть ушиб, перелом, разрыв связок. На деле же – инородное тело, которое случайно оказалось в колене у ребенка.

11-летняя девочка, снимая видеоролик, упала с высоты, приземлившись на колено. При падении был порез, в больнице одного из районов рану зашили, но, так как боль сохранялась, заподозрили перелом и направили ребенка в Областную больницу №4.

При обследовании на компьютерном томографе врачи-травматологи увидели инородное тело. Как оказалось, это было стекло размером 4 на 2,5 см. В ходе операции его извлекли, установили дренаж, наложили швы.

«Рана была глубокая, треугольное стекло проникло в сустав, но связки, к счастью, не были повреждены, и серьезных последствий для здоровья ребенка в последующем быть не должно», – рассказал заведующий травматологическим отделением ОБ №4 Анатолий Киприн.

В течение пяти дней ребенок находился под наблюдением врачей и после полного выздоровления был выписан из больницы. Медики советуют родителям регулярно проводить беседы с несовершеннолетними о всевозможных травмах и их последствиях.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх