Тюменцы задолжали за горячую воду и отопление 300 млн рублей

Задолженность за два месяца может стать основанием обращения в суд

Более 26 тысяч долговых квитанций были сформированы ТРИЦ и отправлены должникам УСТЭК на этой неделе. Их получат все потребители, кто не оплачивал услуги отопления и горячего водоснабжения более двух месяцев. Общая сумма выставленной просроченной задолженности по таким квитанциям составила почти 300 млн рублей.

В УСТЭК напомнили, что ведут работу по повышению культуры платежей горожан различными способами. Рассылка должникам квитанций-претензий – один из них. Указанную задолженность необходимо оплатить в кратчайшие сроки с момента получения претензии. В противном случае в отношении должника начнется судебно-исковая работа, и помимо суммы задолженности и пени ему придется оплатить судебные издержки.

«Отметим, что многие тюменцы ценят преимущества своевременной оплаты за коммунальные услуги и сохраняют платежную дисциплину даже в непростой ситуации ограничений, связанных с коронавирусом. А те потребители, кто допускает просрочки в оплате, должны понимать, что задолженность всего за два месяца может стать основанием обращения в суд», - сообщила директор по сбытовой деятельности УСТЭК Екатерина Веретенникова.

Злостные неплательщики сталкиваются с более суровыми методами воздействия, которые используют уже судебные приставы. Это снятие денежных средств со счета, наложение ареста на имущество должника, запрет на выезд за пределы РФ и другие действия, предусмотренные действующим законодательством.

Напомним, в 2022 году для тюменцев рекордно вырастут тарифы на услуги ЖКХ. Если в целом по региону рост составит 3,4%, то для жителей областной столицы - почти 15%.  Это самый крупный рост тарифов за последние годы. В 2019 году тарифы индексировались на 1,7%, в 2020 году — на 4%, в 2021 году — на 3,4%.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх