Закон о QR-кодах, обманутые дольщики, долги за ЖКУ и школьные каникулы: итоги дня

О самых важных и интересных событиях за 16 декабря - в материале "Нашей Газеты"

Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект о введении доступа по QR-кодам в общественные места. Теперь посещать места проведения массовых мероприятий, культурные учреждения, объекты общественного питания и розничной торговли можно только при предъявлении документации, подтверждающей проведение профилактической прививки против новой коронавирусной инфекции. 

В 2021 году в рамках программ, действующих в Тюменской области, было приобретено почти 155 тысяч кв. м жилья. Это помогло улучшить условия проживания более 3 000  молодых семей, работников бюджетной сферы, переселенцев из аварийного жилья, льготных категорий граждан и тех, кто выехал из ЯНАО.

Прокуратура помогла восстановить права обманутых дольщиков. Борьба за их права шла около года. В 2018 году акционерное общество «Сибстройсервис» в ЖК «Москва» начало возводить многоквартирный жилой дом ГП-15 с привлечением денежных средств граждан. Первоначально ввод дома в эксплуатацию планировался в 1 квартале 2020 года. Однако застройщик свои обязательства не выполнил, срок завершения строительства был перенесен на 4 квартал 2021 года.

Более 26 тысяч долговых квитанций были сформированы ТРИЦ и отправлены должникам УСТЭК на этой неделе. Их получат все потребители, кто не оплачивал услуги отопления и горячего водоснабжения более двух месяцев. Общая сумма выставленной просроченной задолженности по таким квитанциям составила почти 300 млн рублей.

Школьники Тюменской области смогут начать каникулы 30 декабря. Об этом сообщает информационный центр регионального правительства.

Команду КВН «Без комплексов» из Ялуторовска пригласили на международный фестиваль в Сочи. Особенностью команды является то, что в ней все ребята с инвалидностью.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх