В тюменском водоканале объяснили неприятный запах воды

Специалисты пояснили, из каких источников вода лучше

В тюменском водоканале ответили на вопросы, касающиеся качества воды. Там отметили, что ежедневно поступает до тысячи обращений.

«Какая вода лучше, Метелевская или Велижанская? Как районы города получают воду с Метелевских, а какие с Велижанских водоочистных сооружений?», - спрашивает Виктор Петрович Адрианов.

Отвечает главный технолог «Росводоканал Тюмень» Аркадий Фомин.

На Метелевских водоочистных сооружениях очищается вода из реки Тура, на Велижанских – из подземных источников. Исходное состояние наземной и подземной воды разное, кардинально различается и технология очистки. Но вся подаваемая в город вода соответствует требованиям СанПиН. Содержание растворенных веществ везде разное, поэтому не совсем корректно сравнивать воду из двух источников. Здесь скорее дело вкуса и привычки.

Система водоснабжения в городе «закольцована». Вода с Велижанского водозабора подается в северную часть города, а с Метелевского – в южную. В центре происходит смешение.

«СМИ ранее сообщали, что в водоканале установили какую-то систему, которая избавит воду от неприятных ароматов. Но в соцсетях иногда появляются сообщения тюменцев о присутствии в воде постороннего запаха. Как вы это объясните?», - спрашивает Анатолий Берегун.

Отвечает главный технолог «Росводоканал Тюмень» Аркадий Фомин.

На Метелевских водоочистных сооружениях смонтирована установка углевания. Технологически процесс углевания включает в себя систему загрузки порошкового активированного угля, замачивания для раскрытия пор угля, перемешивания, а также дозирования по определенному алгоритму. Наши специалисты и объекты готовы к возможным ухудшениям качества исходной воды. Сейчас состояние воды в реке Тура стабильно, никаких изменений, в том числе и появления постороннего запаха, не зафиксировано.

Важно отметить, что анализ воды по 60-ти показателям проводит аккредитованная лаборатория «Росводоканал Тюмень» по графику, согласованному с Роспотребнадзором. Еще один индикатор качества нашей работы – это обращения граждан. С 1 декабря в кол-центр водоканала поступило всего три заявки, касающиеся присутствия постороннего запаха в воде. Каждое обращение мы отрабатываем индивидуально. Зачастую, ухудшение качества воды происходит из-за ненадлежащего содержания и обслуживания внутридомовых сетей. Например, происходит подмес теплоносителя, в результате качество воды ухудшается. Напомним тюменцам, что наше предприятие обслуживает трубы до ввода в дом. Если выявляется проблема на наших сетях, проводим необходимую обработку и промывку.

«Что изменится после завершения реконструкции Метелевских водоочистных сооружений?», - спрашивает Анастасия Пестракова.

Отвечает главный инженер «Росводоканал Тюмень» Виталий Гурский.

Сейчас выведена из эксплуатации одна из двух очередей сооружений, демонтированы изношенные смесители и отстойники. Начата работа по строительству новых сооружений с применением наилучших доступных технологий, позволяющих повысить барьерную функцию. На объекте будут установлены механические мешалки для активного перемешивания и повышения эффективности реагентов. Устройство рециркуляторов осадка поможет укрупнить хлопья загрязнений, а на тонкостройных модулях задержатся более тонкие взвеси. На фильтрах будет применяться более современная каталитическая загрузка. Применяемые технологии позволят повысить качество очистки воды на 20 процентов.

«Качество воды зависит не только от работы водоочистных сооружений, но и от состояния труб. Может быть вода с очистных сооружений и выходит, как родниковая, а до потребителей по старым трубам идет», - написал на сайт «Росводоканал Тюмень» Николай Ростовцев.

Отвечает директор по производству «Росводоканал Тюмень» Дмитрий Бычков.
В 2021 году в Тюмени построено и реконструировано 28 километров сетей водоснабжения. Всего же с 2016 года обновлено более 215 километров водоводов. Вместо стальных и чугунных труб прокладываются сети из современных полимерных материалов, на которых не скапливаются отложения, как на старых трубах.

Для подключения новых сетей требуется отключение крупных водоводов, а смена гидравлического режима иногда приводит к временным ухудшениям качества воды. Чтобы максимально снизить негативное воздействие, мы проводим промывки сетей, все новые водоводы обязательно исследуются роботами телеинспекции. Кроме того, в этом году мы начали проводить врезку сетей под давлением. К сожалению, не на всех диаметрах труб можно использовать такую технологию, но благодаря новому методу немало подключений уже прошло незаметно для горожан.

Тюмень один из немногих российских городов, где более 60 процентов водопроводных сетей из современных полимеров и мы продолжим работу по реконструкции водоводов в следующем году.
 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх