Прокуратура требует снести верхние этажи в новостройке возле аэропорта Плеханово

Была изменена зона приаэродромной территории и по нормам высота здания не может превышать 154 метров

Транспортная прокуратура  добивается сокращения высоты 23-этажной новостройки в ЖК UNO на  Московском тракте в Тюмени. Дело в том, что дом возведен возле аэропорта Плехонова. Недавно была изменена зона приаэродромной территории и по нормам высота зданий там не должна превышать 154 метров, высота же новостройки сейчас составляет 172 метра.

Между тем, «Специализированный застройщик группа компаний «В-72», который ведет строительства дома, отмечает, что  возведение ЖК началось зимой 2019 года на основании разрешения на строительство. Также была пройдена независимая экспертиза проектной документации и получено согласование Тюменского МТУ Росавиации на строительство объекта высотой 179,05 метра. Однако через год приказом Тюменского МТУ Росавиации была установлена приаэродромная территория аэродрома «Плеханово» (в радиусе 2500 метров), которая имеет свои требования к высоте объектов.

В пресс-службе «В-72» отмечают, что на момент подачи иска строительство объекта было на завершающей стадии, многие квартиры уже проданы.

Как сообщает издание «Правда УрФо», к судам с проверяющими уже привлекли несколько десятков дольщиков, купивших квартиры на верхних этажах, которые могут быть снесены из-за требований авиационной безопасности. Пока стройкомпании удается сохранить высотку — первый суд прокуратура проиграла. При этом в процессе продолжают действовать обеспечительные меры, не позволяющие распродавать оставшиеся квартиры в ЖК UNO, а истец решил добиваться сноса верхних этажей.

При этом, по словам представителя компании, в суде прокурор не оспаривает законность полученных документов на строительство, но говорит о том, что ситуация с зоной изменилась и нужно принять новые меры. Сейчас продажа квартир на верхних этажах ЖК приостановлена, но в остальной части здания жилье реализуют.

Отметим, что практика с требованием снести верхние этажи в новостройке Тюмени — первая в России.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх