Тюменский губернатор рассказал, когда отменят QR-коды и маски

Он отметил, что в связи с мутациями коронавируса этого может оказаться недостаточно

Тюменская область находится на четвертом месте среди субъектов Федерации по уровню вакцинации, однако власти не спешат отменять ограничительные меры. Как отметил глава региона Александр Моор в эфире программы «Час с губернатором», в связи с мутациями коронавируса этого может оказаться недостаточно. Поэтому ограничительные меры в регионе нужны.

На данный момент в Тюменской области общий уровень заболеваемости коронавирусом снижается, поэтому срок действия QR-кодов перенесли на 20 января 2022 года.

«Если до 20 января заболеваемость расти не будет, мы сможем еще отодвинуть эту дату. Если, наоборот, будет расти, рассмотрим возможность их введения. У всех на слуху QR-коды. Это мера временная, вынужденная, оценивать ее эффект надо вкупе с другими мероприятиями. После нерабочих дней с 28 октября и введения QR-кодов в начале ноября мы сразу получили снижение количества заболевших. Но самое важное здесь – количество тех, кто лежит в моногоспиталях и реанимациях. У нас их количество по сравнению с пиком сократилось в два раза. Какая из мер повлияла на это, сказать сложно. Но очевидно, что все они в совокупности сработали», - сообщил губернатор.

А вот отмены масочного режима в ближайшее время не предвидится. Александр Моор предположил, что маски станут последней мерой, которую отменят, когда пандемия закончится, потому что их и ввели первыми.

Что касается вакцинации, то по словам Александра Моора, уже к январю в Тюменской области будет выполнен план по вакцинации 80% взрослого населения. Напомним, из 1 млн 172 тыс. взрослых жителей привить двумя компонентами вакцины необходимо 937 тыс. человек. По данным на 28 декабря, первым компонентом привиты 990 тыс. жителей, вторым – почти 930 тыс.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх