Онкологи назвали самые распространенные виды рака у тюменцев

самые злокачественные новообразования - молочной железы, кожи и легких

Самыми распространенными онкологическими заболеваниями среди жителей Тюменской области в 2021 году стали злокачественные новообразования молочной железы, кожи и легких. Таковы предварительные данные озвучили специалисты Медицинского города.

В прошедшем году наиболее часто диагностируемым стал рак молочной железы. Среди всех выявленных злокачественных новообразований его регистрировали в 11,6 % случаев. Как и каждый год, в числе пациентов с данным видом онкологического заболевания встречались и мужчины, и женщины, но, несомненно, для женщин он представляет большую опасность.

На долю рака молочной железы приходится 22 % всех злокачественных новообразований, регистрируемых среди женщин в прошлом году.

На втором месте по распространенности среди жителей области находятся злокачественные новообразования кожи. Согласно собранной специалистами статистике, этот вид рака был выявлен у 9,3 % заболевших мужчин и 13,1 % женщин.

На первом месте по распространенности среди мужчин — рак дыхательных органов (трахеи, бронхов, легкого). Его диагностируют у 17,8 %. Среди женщин этот вид рака встречается гораздо реже: его диагностируют только у 4,8 % заболевших. На втором месте среди мужчин — рак предстательной железы: он наблюдается у 17,2 % заболевших.

Значительную часть впервые выявленных случаев онкологических заболеваний среди женщин занимают злокачественные новообразования женской репродуктивной системы. Рак тела матки в 2021 году был выявлен в 8 % случаев, рак шейки матки – в 5,2 %, рак яичника – в 4,3 % случаев.

Злокачественные новообразования желудочно-кишечного тракта (желудка, прямой и ободочной кишки) регистрировались в 2021 году в 15,9 % случаев. Как отмечают специалисты, такой значительный уровень онкопатологий ЖКТ связан прежде всего с питанием и образом жизни.

Стоит отметить, что Тюменская область одной из первых в России еще в 2015 году ввела на постоянной основе программу скрининговых исследований колоректального рака, затрагивающего прямую и ободочную кишку, с целью увеличить объем выявления онкологических заболеваний данной нозологии на начальной стадии. Ранняя диагностика рака является одним из наиболее эффективных методов снижения смертности от злокачественных опухолей.

Борьба с онкологическими заболеваниями является приоритетным направлением национального проекта «Здравоохранение», и программа профилактического скрининга, внедренная специалистами Тюменской области, способствует его реализации на территории региона.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх