В Тюмени прооперировали годовалого ребенка с грыжей пищевода

С двухмесячного возраста у малыша наблюдалось отторжение пищи и рвота

В конце декабря врачи ОКБ №2 провели сложную операцию годовалому малышу с редкой аномалией внутриутробного развития. Врождённый порок – грыжа пищеводного отверстия диафрагмы – подразумевает высокое расположение перехода пищевода в желудок, выше диафрагмы, а именно в грудной полости.

Для малыша, прибывшего из Тобольска, всё началось в двухмесячном возрасте. Уже тогда у него наблюдалось отторжение пищи, рвота. Ребенок плохо набирал в весе и часто болел респираторными заболеваниями. Сначала специалисты предположили, что у него патологии неврологического плана, но после очередного тщательного осмотра и проведения дополнительного обследования было принято решение о транспортировке мальчика в ОКБ №2.

В Тюмени после постановки окончательного диагноза по результатам комплексной диагностики врачи Областной клинической больницы №2 пришли к выводу о необходимости хирургического вмешательства. Во время операции, которая проводилась через проколы в брюшной стенке, было выполнено перемещение части желудка и участка пищевода из грудной полости в брюшную. Также проведено ушивание диафрагмы, а из участка желудка сформирован специальный механизм, который будет защищать пищевод ребёнка от поступлений содержимого желудка и предотвращать у него рвоту.

В первый же вечер после операции ребенок самостоятельно пил, а на следующие сутки принимал питание, соответствующее его возрасту.

По словам мамы, малыш всегда был активным. И вот уже на второй день после операции мальчик бегал по хирургическому отделению. Юного пациента совершенно ничего не беспокоило.
Мультидисциплинарная бригада врачей ОКБ №2: педиатры, врачи функциональной диагностики, специалисты эндоскопического отделения и, конечно, детские хирурги — сделали всё возможное, чтобы правильно поставить диагноз и в кратчайшие сроки прооперировать ребёнка, дать возможность оказаться дома в новогодние праздники, здоровым.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх