Территорию тюменского завода застроят к 2029 году

На месте бывшего завода медоборудования возведут не менее 350 тыс. кв. метров жилья 

Брусника приобрела земельный участок площадью 24 га, расположенный в границах улиц Пермякова, Энергетиков, Воровского и Республики. В 60-е годы прошлого века здесь находился Тюменский завод медицинского оборудования. Он производил паровые стерилизаторы, иглы и одноразовые шприцы, которые поставлялись в 14 стран мира. В 2016-м предприятие было перенесено в Москву, и территория оказалась выключена из городской ткани. 

"Тюмень постепенно превращается в постиндустриальный город,  потребности жителей меняются, разнообразие сервисов и легкий доступ к ним приобретают всё большую ценность, — констатирует директор Брусники в Тюмени Виктор Корчагин — Власти сегодня заинтересованы в переносе промышленных предприятий из центральных районов и реализации на их месте прогрессивных градостроительных концепций. Редевелопмент промзоны — масштабный проект комплексного развития территории. Мы не хотим превращать участок в очередной спальный район с безликими и бесчеловечными высотными домами. Компания намерена в четыре этапа снести старые здания и возвести здесь не менее 350 тыс. кв. метров жилья. Плотная многофункциональная квартальная застройка позволит создать качественную среду, обеспечить тюменцев необходимой инфраструктурой, а город — дополнительными рабочими местами.

Для Брусники это не первый проект ревитализации промзоны. Аналогичную практику  компания реализует на территории Тюменского речного порта и Новосибирского мылзавода. 

Девелопер рассматривает площадку как элемент развития центральной части города. Архитекторы намерены создать здесь новые улицы и сформировать смешанную застройку, интегрирующую жилую, коммерческую и развлекательную функции. Финансовым партнером Брусники выступит ДОМ.РФ. Банк открыл для компании кредитную линию в размере 17, 7 млрд рублей.

"Успешная и своевременная реализация жилых проектов зависит от тщательной их проработки и оперативного доступа девелопера к банковскому кредитованию, — прокомментировал вице-президент банка ДОМ.РФ Антон Медведев. — С Брусникой у банка сложились прочные отношения — на строительство жилья компания уже получила почти 125 млрд рублей".

В конце 2022 года девелопер планирует приступить к возведению первых двух домов, завершить освоение участка — в 2029 году. 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх