58-летнему тюменцу пересадили донорское сердце

Сейчас в листе ожидания на трансплантацию сердца в ОКБ №1 пять человек

В Тюмени из больницы выписали пациента, которому была проведена сложнейшая операция -  ортопедическая пересадка сердца.  58-летний житель Тюменского района Андрей Катаев был прооперирован 24 декабря 2021 года. О своем самочувствии он рассказал на пресс-конференции.

Мужчина наблюдался у специалистов с 2019 года. Ему была диагностирована ишемическая болезнь сердца. У тюменца произошел инфаркт миокарда, осложнившийся тяжелой сердечной недостаточностью, которая потребовала трансплантации. Донорский орган для пятичасовой операции был доставлен из ОКБ №2.

По словам врача - анестезиолога-реаниматолога ОКБ №1 Вячеслава Петрова, для проведения операций по трансплантации постоянно проводится обучение в Национальном медицинском исследовательском центре трансплантологии и искусственных органов им. академика В. Шумакова.

Специалисты успешно выполнили данную процедуру. Послеоперационный период прошел без осложнений. Неделю назад с мужчины сняли вспомогательную аппаратуру.

Врачебное наблюдение за пациентом Андреем Катаевым продолжится, он будет проходить дообследование. Врачи ожидают, что качество его жизни улучшится. По словам кардиолога Светланы Вятчининой, сейчас ему важно регулярно посещать доктора и выполнять рекомендации.

Отметим, с начала 2021 года операций по трансплантации сердца в центре ОКБ №1 было проведено две - первая в мая, вторая – в декабре.

По данным лечебного учреждения, сейчас в листе ожидания на трансплантацию сердца - пятеро человек: четверо мужчин и одна женщина.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх