В Тюмени продали самый дорогой старинный особняк

Дом был построен в 1887 году по заказу купца Василия Князева

Скоро начнется восстановление старинного дома на углу улиц Ленина и Перекопской. Строение продавали больше трех лет, но теперь у него появились хозяева. За усадьбу Князевых в 2018 году просили 250 млн рублей. Позже пришлось цену значительно снизить.

Половину доли приобрел предприниматель из Нижневартовска Денис Джадов, которому принадлежит одна из строительный компаний города. Он займется восстановлением дома.

«Я приобрел лишь долю в 50 процентов. В этом году приступим к ремонту.  Работы очень много, пока занимаемся документами. Что именно собираемся там открыть, сказать пока не могу. Эти вопросы будем обсуждать и согласовывать с предпринимателем, у которого вторая доля», - рассказал предприниматель «Тюменской области сегодня».

Сумму бизнесмен называть не стал, лишь сказал, что половина дома ему обошлась в менее, чем сто миллионов рублей.

Известно, что в марте 2021 года  за здание бывшей травматологии, дома, построенного в 1887 году по заказу купца Василия Князева  просили 150 млн рублей. В мае цена снизилась еще на пятьдесят миллионов.

Особняк является культурным наследием и памятником архитектуры. В здании четыре этажа, один из них цокольный, а один - мансарда.

Продавец уточнил, что дом может использоваться под любой вид деятельности. Здание выделяется представительной «дворцовой» архитектурой в эклектическом стиле и считается уникальным в художественном отношении типом купеческого особняка.

В доме прошли детские годы пролетарского поэта Василия Князева. На первом этаже раньше был магазин владельца, а потом помещения стали сдавать в аренду виноторговцам, екатеринбургским купцам Дмитриевым. Еще позже там размещался пивной склад Ижевского товарищества и офицерский клуб. С 1973-го по 2007 год в доме размещалась травматологическая поликлиника.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх