В России изменили условия для выдачи ковид-сертификатов

С 21 февраля его  можно будет получить при наличии антител к коронавирусу

В России изменились условия для выдачи COVID-19 сертификатов. С 21 февраля его  можно будет получить при наличии антител к коронавирусу. При этом, требований к уровню антител для получения ковид-сертификата не устанавливается.

До нововведения получение сертификатов было доступно для привитых граждан, для людей с медотводом, а также для переболевших коронавирусом, в чьем организме были обнаружены антитела.

Тест на антитела можно пройти в любой лицензированной лаборатории. Медицинский сертификат, содержащий сведения о положительных результатах теста на антитела, формируется однократно при наличии на Едином портале указанных сведений не позднее 3 календарных дней со дня подачи гражданином заявления с использованием Единого портала. Срок действия сертификата в этом случае составит шесть месяцев с даты получения результатов теста. Повторный выпуск сертификата на основании результатов теста на антитела не предусмотрен.

Кроме того, сертификат может быть оформлен на основании положительного результата ПЦР-тестирования, подтвержденного результатами теста на антитела. Результаты тестов также должны быть доступны на Едином портале госуслуг. Срок действия сертификата в этом случае составит 1 год с даты положительного ПЦР-теста.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх