В Тюменской области снизились цены на ПЦР-тесты

В среднем за исследование придется заплатить полторы тысячи рублей

В Тюменской области снизились цены на исследования на коронавирус. Это показала проверка, организованная тюменским движением «Общероссийский народный фронт». Мониторинг проводился в январе и феврале текущего года.

Так, сейчас в частных клиниках за исследования на инфекцию тюменцам придется заплатить в среднем около 1,5 тысяч рублей, а месяц назад стоимость ПЦР-теста была на 200 рублей дороже. В Тобольске тест на коронавирус также стал стоить дешевле. Если в январе тоболякам пришлось бы отдать за эту услугу около 1,9 тысяч рублей, то в феврале цена составила уже 1,7 тысяч рублей. В Заводоуковске за тестирование на COVID-19 придется отдать 1965 рублей.

Проведенный ОНФ опрос показал, что зачастую жители области проходят ПЦР-тестирование из-за подозрения на заболевание или контакта с человеком с подтвержденным диагнозом. Из общего числа респондентов бесплатно прошли обследование только 70%, остальным пришлось заплатить за анализ.

Почти 15% опрошенных отдали за исследование от 1,5 до 2 тыс. рублей, еще 6% заплатили более 2 тыс. рублей.

«Одна из возможных причин высоких цен на тестирование – отсутствие у частных медицинских центров собственных лабораторий на территории области и необходимость транспортировки биоматериалов за пределы региона, что накладывает определенные расходы. Мы предлагаем властям рассмотреть возможность бесплатного снабжения граждан экспресс-тестами в рамках ОМС. Их стоимость ниже, а результат известен в ближайшее время», – отметил член регионального штаба Андрей Медведев.

Напомним, что в начале февраля генпрокурор РФ поручил провести проверки обоснованности стоимости осуществления лабораторных исследований методом ПЦР в лабораториях медицинских учреждений и центров, включая частные.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх