Наследники не будут платить за кредит, который взял их покойный отец

Банк обратился в суд слишком поздно

Сладковский районный суд рассмотрел иск ПАО КБ «Восточный» к Анастасии К., Максиму К., Людмиле К. и Александру К. о взыскании задолженности по кредитному договору.

Суд установил, что 24 июня 2013 года между истцом и Вячеславом К. был заключен договор кредитования, по которому были предоставлены деньги в сумме 300 тысяч рублей сроком на 60 месяцев. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судебной системы Тюменской области. 

5 декабря 2013 года заемщик скончался и долг перешел к наследникам. Общая сумма задолженности в настоящее время составляет более 381 тысячи рублей.

Ответчики представили суду письменные возражения на иск, так как считают, что истцом пропущен срок исковой давности.

В судебное заседание стороны не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие. 

Согласно закону, наследники отвечают по долгам наследодателя солидарно. Суд разъяснил, что «сроки исковой давности по требованию кредиторов наследодателя продолжают течь в том же порядке, что и до момента открытия наследства. Требования кредиторов могут быть предъявлены в течение оставшейся части срока исковой давности, если этот срок начал течь до момента открытия наследства».

Учитывая, что с иском банк обратился только 3 января 2022 года, то срок исковой давности считается пропущенным.

Суд, с учетом всех материалов дела, в удовлетворении исковых требований ПАО КБ «Восточный» к Анастасии К., Максиму К., Людмиле К. и Александру К. о взыскании долга по кредитному договору отказал.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх