Роспотребнадзор существенно сократил ковидные ограничения

Сохранилось только обязательное ношение масок и дезинфекция

Роспотребнадзор обновил методические рекомендации по профилактике коронавируса. Ведомство существенно сократило ограничения и рекомендовало в условиях распространения омикрон-штамма сохранить только обязательное ношение масок в помещениях и усиленную дезинфекцию.

При этом, там подчеркивают, что всё еще можно будет отменять из-за ковида массовые мероприятия — решения принимаются на региональном уровне и будут зависеть от заболеваемости в конкретном регионе.

«Указанные рекомендации касаются различных отраслей экономики, актуальны для текущей эпидемиологической ситуации и подготовлены с учетом мнения ученых и опыта других стран», - говорится в сообщении.

Отмечается, что такое решение приняли с учетом значимого снижения заболеваемости и высокого распространения варианта «омикрон» среди здоровых лиц без клинических симптомов. Руководителям управлений Роспотребнадзора по субъектам РФ даны поручения держать на контроле ситуацию по противодействию коронавирусной инфекции.

Напомним, в последние дни в Тюменской области наблюдается резкое снижение суточной заболеваемости коронавирусной инфекцией. Снижение идет и среди заболевших ОРВИ и гриппом. 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх