В Тюмени открыли новую сливную станцию

Она позволит решить ряд экологических задач в городе

В Тюмени открыли новую автоматизированную сливную станцию в районе проезда Воронинские горки. Она удобна жителям частного сектора юго-западной части областного центра и Тюменского района. Плечо вывоза стоков с улицы Барнаульской, района Дома обороны, Метелево уменьшится в 3-4 раза, районов Ирбитского и Салаирского трактов – в два раза.

Важно, что введение в эксплуатацию дополнительных безопасных точек слива в городе не только сделает эту услугу экономически выгодной как для возчиков, так и для потребителей, но и решит часть экологических задач.

При проектировании нового объекта учтен уже имеющийся опыт. Сложное инженерное оборудование вынесено в отдельный корпус, что позволит сделать комфортнее работу персонала станции и повысить ее надежность.

"Мы посмотрели современное оборудование, помещения где работает персонал. На станции будут принимать одновременно восемь ассенизаторских машин. Сливные колодцы оборудованы приемными трубами из нержавеющей стали, которые закрываются герметичными заглушками для предотвращения распространения запахов", - отметил глава Тюмени Руслан Кухарук.

Как и на первой подобной станции, расположенной на ул. Ф. Раневской, работающей с 2019 года, здесь в ближайшее время будет установлен автоматический шлагбаум и «умная» видеокамера, которая считывает номер автомобиля, чтобы моментально произвести оплату за услуги по приему сточных вод по заключённому с водоканалом договору.

Пропускная способность станции составляет 1800 куб. м в сутки (за 16 рабочих часов) и 6 240 куб. м талой воды со снежного полигона, который строится рядом. 

"Хочу обратить внимание, что все мероприятия по модернизации существующей сети и появлению новых объектов водоснабжения и водоотведения реализуются в рамках концессионного соглашения, заключённого в конце 2017 года между правительством Тюменской области, корпорацией «Росводоканал» и администрацией Тюмени", - отметил глава Тюмени.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх