Тюменские урологи прооперировали годовалую малышку с редкой патологией

Гидронефроз – самый распространённый порок развития мочеточников, но с двух сторон патология встречается очень редко

Врачи Тюменской областной клинической больницы №1 провели операцию маленькой пациентке из Ханты-Мансийского автономного округа со сложным заболеванием. Годовалая девочка была госпитализирована в с диагнозом «Врожденный двусторонний гидронефроз». При такой болезни функция почек снижается из-за нарушения оттока мочи.

Гидронефроз – самый распространённый порок развития мочеточников. У мальчиков он встречается чаще, чем у девочек. В такой локализации – с двух сторон – патология встречается очень редко.

«Примерно в 75 % случаев процесс происходит с левой стороны. Двусторонний гидронефроз – прямой путь к почечной недостаточности и негативному исходу. Нередко пациенты с таким заболеванием становятся инвалидами. Несмотря на обширную практику и ежедневные операции, случай девочки из Ханты-Мансийска – «штучный». За более чем 20 лет работы я оперировал подобных пациентов всего несколько раз», – прокомментировал врач – уролог-андролог ОКБ №1 Алексей Лутков.

В настоящее время существует более 60 видов оперативного лечения гидронефроза. «Золотым стандартом» признана пиелопластика в традиционном или лапароскопическом (малотравматичном) исполнении. У девочки обе почки были в одинаково тяжелом состоянии, поэтому хирургическое вмешательство провели на двух почках одновременно. Операция длилась около двух часов и прошла успешно. Сейчас малышка чувствует себя хорошо и уже отправилась вместе с мамой домой под наблюдение врачей поликлиники по месту жительства.

Гидронефроз, уретерогидронефроз, гипоспадия – одни из самых распространенных диагнозов, с которыми пациенты разных возрастов госпитализируются в ОКБ №1. К слову, урологическая помощь оказывается не только тюменцам, но и пациентам со всей страны и даже из-за рубежа. Все вмешательства выполняются на высоком уровне, в соответствии с мировыми стандартами.

В прошлом году урологи областной клинической больницы №1 провели хирургическое лечение более 220 пациентам, две трети из которых – дети.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх