Тюменские депутаты отметили эффективность работы Счетной палаты города

По мнению народных избранников, работа аудиторов повышает эффективность расходования бюджетных средств

Состоялось заседание постоянной комиссии по экономическому развитию и бюджету Тюменской городской думы. О работе счетной палаты Тюмени за прошлый год отчитался ее председатель Владимир Казанцев.

«Мы провели 33 контрольных мероприятия на 64 объектах, а также 43 экспертно-аналитических мероприятия. В результате выявлены нарушения финансового характера. 7, 7 миллиона рублей потребованы к возмещению в бюджет города. На текущую дату возмещено 95%  или 7,3 миллиона рублей», - отметил председатель Счетной палаты города.

По итогам проверок установлены нарушения в части соблюдения порядка бухгалтерского учета на сумму около 75 млн рублей. Указанное нарушение не носит прямого ущерба бюджета города. Однако, согласно действующего законодательства, данные бухгалтерского учета и отчетности должны давать достоверные представления о финансовом положении, движении денежных средств в активах и обязательствах субъектов учета.

Также было составлено три протокола об административном правонарушении, а к дисциплинарной ответственности привлечены 27 человек.

В сфере капитального строительства, ремонта и благоустройства в первую очередь, по словам председателя Счетной палаты города, нужно обратить внимание на качество принимаемой проектной документации. Там встречаются разночтения в графической и сметных частях, что в дальнейшем ведет к повышению изначальной цены муниципальных контрактов. А также нерациональному планированию бюджетных средств.  

Заместитель председателя Тюменской гордумы Дмитрий Осипов прокомментировал выступление председателя Счетной палаты города.

«Когда речь идет об исполнении бюджета в 40 млрд рублей, мы должны понимать какой огромный объем реальной работы реализуется. И деятельность Счетной палаты во многом направлена на то, чтобы предупредить, подсказать и обратить внимание на острые вопросы, которые могут снизить эффективность в работе по реализации бюджета. У меня сложилось впечатление от доклада, что конструктивный диалог с администрацией города выстроен. И реализуется в рамках делового и понятного взаимодействия», - отметил Дмитрий Осипов.

По итогам работы думской комиссии Владимир Казанцев сказал, что все должны работать во взаимодействии.

«План проверок формируется с учетом поручений Тюменской гордумы. В данном вопросе депутаты всегда активны. Они находятся ближе к жителям города и болевые точки нашего роста они видят. Мы, конечно, учитываем эти предложения. Любой успех обязательно связан со взаимодействием и в нашем городе оно есть.  Для контроля мы также сотрудничаем с правоохранительными органами», - пояснил Владимир Казанцев.

Председатель постоянной комиссии по экономическому развитию и бюджету Тюменской городской думы Иван Романчук отметил, что работа Счетной палаты весьма эффективна.

"Больше порадовало то, что вопросов, которые связаны с приемкой объектов строительства, благоустройства и озеленения  становится меньше. Здесь идет тесное сотрудничество с администрацией Тюмени и Счетной палаты. Это повышает эффективность расходования бюджетных средств, а значит идет во благо всех тюменцев", - резюмировал он.

Иван Романчук также добавил, что проверки прошли практически во всех сферах деятельности. Также было рекомендовано уделять больше внимания фактам злоупотребления.  

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх