Тюмень заняла первое место по качеству городской среды

В рейтинг входят города с населением от 250 тысяч до 1 млн жителей

Тюмень заняла первое место в индексе качества городской среды в группе крупных российских городов от 250 тыс. до 1 млн человек. Этот рейтинг разработан Министерством строительства и ЖКХ РФ совместно с институтом развития "Дом.рф" и консалтинговой компании "КБ Стрелка".

Глава города Руслан Кухарук в своем Telegram-канале  отметил, что исследование ориентировано не только на то, чтобы поставить оценку муниципалитету по качеству городской среды, но и отслеживать динамику развития.

«Работа по улучшению городской среды ведется в тесном взаимодействии с жителями», - подчеркнул глава города Тюмени Руслан Кухарук и поблагодарил всех жителей города, кто принимает активное участие в обсуждении проектов, голосовании и их реализации.

В рамках рейтинга каждый город оценивается по 36 индикаторам. Основные из них — это безопасность, комфортность, экологичность, здоровье, идентичность и разнообразие, современность и актуальность среды, эффективность управления.

Напомним, что индекс позволяет муниципальным властям понять, на какие аспекты развития городской среды необходимо обратить внимание в первую очередь, чтобы жизнь в том или ином населенном пункте стала комфортной, безопасной и интересной.

«Я бы обратил внимание на еще один немаловажный фактор - это участие жителей города в принятии решений по благоустройству озелененных территорий, дворовых пространств, объектов городской среды. Тюменцы всегда активно участвуют в вопросах формирования городской среды, представляют свои проекты, участвуют в голосовании, поэтому это наша общая победа. Всех поздравляю и благодарю за работу», — заключил Руслан Кухарук.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх