В центре Тюмени сносят долгострой

В ближайшее время разбирать здание планируется в круглосуточном режиме

В Тюмени продолжается разборка долгостроя по улице Герцена, 50. К середине весны дом «растаял» до 11-го этажа. Здесь сейчас ведутся работы по сносу самовольной постройки.

Особенно это заметно со стороны улицы Смоленской. Некогда 15-тиэтажное, а местами и 16-этажное здание заметно уменьшилось. Разбор дома ведут два десятка разнорабочих и стропальщиков с помощью техники. Три мини-экскаватора и мини-погрузчик работают на этажах, снаружи им помогает башенный кран.

Мини-экскаваторы – универсальные работники стройки. Каждый из них способен менять лопату на гидромолот и производит демонтаж, затем гидромолот меняет на ковш и грузит бой материала в бак для строительного мусора. Его, в свою очередь, подцепляет кран и опускает вниз. 

Работы идут непрерывно, без выходных дней. Замолчала стройка лишь на один день на прошлой неделе в связи со штормовым предупреждением.  

Вынужденная передышка некритично приостановила разбор дома. По словам Ивана Соломеина, заместителя генерального директора компании-подрядчика ООО «Техэнергоресурс», сейчас рассматривается вариант перехода на две смены. Он считает, что нужно максимально задействовать и ночное время, но, конечно, с соблюдением норм закона о тишине, оставляя на тёмное время суток нешумные работы.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх