Под Тюменью на трассе видели фламинго

У птицы, видимо, сбился навигационный прибор

В соцсетях появился анонимный пост с фотографией розового фламинго. Птицы гуляла вдоль Велижанского тракта. 

"Есть в Тюмени зоозащитники? Такая красота ходит по Велижанскому тракту за поселком Березово. Ему очень холодно. Может кто заберет?", - предложил тюменец.

Птица действительно могла сюда попасть. Такого мнения придерживается тюменский биолог и путешественник Павел Ситников. Прилеты фламинго в наш регион иногда случаются. Был даже случай несколько лет назад, когда птицу видели на границе ХМАО с ЯНАО.

"Это сбой программы в мозгу у конкретного индивидуума. Я не думаю, что он прочитал надпись, что Тюмень - лучший город Земли", и поверил в это. Солнце уже пригревает, появляются проталины. Бывает, что и пеликаны рано прилетают, но потом погибают, потому что им рыба нужна, а добыть ее они не могут», - рассказал «Нашей Газете» Павел Ситников. 

Зимуют фламинго, например, в ОАЭ или в Африке. То есть в тех местах, где зимой +30. Летом они возвращаются на север, поскольку там становится уже и для них слишком жарко.

«Возвращаются они в прикаспийские места, юг России и Казахстан. И до нас даже долетают. Они любят мелководные озера, питаются фламинго мелким планктоном, рачками", - пояснил биолог.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх