В конце апреля в Тюмень прибудут первые туристы по чартерной программе "Врата Сибири"

Пока рейсы предусмотрены только из Москвы, но в перспективе появятся и из Санкт-Петербурга

Тюменская область одной из первых примет туристов по чартерной программе. Уже 29 апреля из Москвы прибудут первые туристы, которые отдохнут по программе «Врата Сибири».

Как сообщил губернатор региона Александр Моор на онлайн-пресс-конференции, посвященной запуску чартерных программ на весенне-летний сезон 2022 года, туристам предложат четыре маршрута: «В Сибирь по своей воле», «Романовы в Сибири» и «Привет, Сибирь!» в двух вариантах. Пока рейсы предусмотрены только из Москвы, но в перспективе появятся и из Санкт-Петербурга.

«После официального открытия первого термального сезона в Тюмени осенью 2020 года о нас узнало еще больше жителей России и других стран. Теперь это регулярное и популярное направление отдыха! Осенью и зимой прошлого года мы сделали девять чартерных рейсов при загрузке 85 процентов. И снова готовы принимать гостей, предлагая великолепно упакованные туры», - отметил он.

Для гостей Тюменской области готово все: экскурс в богатейшую историю края, весь термальный потенциал, прогулки по старому центру Тюмени и купеческим кварталам, уха с нефтью и ритуал посвящения в нефтяники.

Александр Моор отметил, что туристам будет интересно посетить и Тобольск – второй город Сибири, который основан через год после Тюмени. Там осенью 2021 года был открыт современный аэропорт, что сделало его еще ближе для российских путешественников. В Тобольске почитатели внутреннего туризма увидят единственный за Уралом каменный кремль и большое количество архитектурных памятников.

На родине Григория Распутина, в селе Покровском, туристы побывают в доме-музее, в котором он когда-то жил, посидят на его стуле и загадают желание, которое по преданию непременно сбудется.

В Ялуторовском остроге для гостей устроят настоящий сибирский карнавал, который объединит сразу несколько праздников. Туристов встретят яркие персонажи, предложат сфотографироваться в национальных костюмах, пострелять из лука, заняться росписью по дереву, изготовить куклу, увидеть свадебный обряд, попробовать острожный квас, медовуху и яблочное варенье из сада декабриста.

Председатель Совета директоров туроператора FUN&SUN (бывший TUI Россия) Тарас Демура подчеркнул, что новые туры в Тюмень будут стоить от 26 тысяч рублей, что сравнительно недорого. За эти деньги путешественники получат максимум удовольствий.

«Когда мы готовили первые чартеры в Тюмень осенью прошлого года, столкнулись со стереотипом, что это очень холодный регион, где идет лишь активная нефтедобыча. Теперь стереотип разрушен, а многие наши соотечественники знают, что столица Западной Сибири - современный город с уникальной историей, хорошими отелями, ресторанами, театрами, музеями, причем окруженный полезными для здоровья горячими источниками. Думаю, в течение двух-трех лет она станет новой жемчужиной», - заявил Демура.

Добавим, по данным информационного центра правительства Тюменской области, в 2021 году турпоток в Тюменскую область составил более 3 миллионов человек.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх