В Тюменской области поймали виновных в ландшафтных пожарах

Природные пожары бушуют в пяти районах

Природные пожары в Тюменской области зафиксированы в Абатском, Ишимском, Сладковском, Бердюжском и Казанском районах.

По поручению губернатора Александра Моора,  на территориях, где обнаружены возгорания, усилена группировка сил и средств. Переброшены десантники Тюменской авиабазы. На сегодня к борьбе с огнем уже привлечено 477 человек и 153 единицы техники. 

В большинстве случаев возгорания – ландшафтные. Основные причины: переход огня с территории сопредельных регионов и поджоги. Четверо виновных уже выявлены и привлекаются к ответственности.  

С 15 апреля в регионе введен режим повышенной готовности для органов управления и сил территориальной подсистемы РСЧС. Такое решение принято на оперативном штабе по природным пожарам. Это важно для повышения устойчивости и безопасности функционирования всех служб.

"Чтобы на выходных не усложнить ситуацию, поручил главам муниципальных образований плотнее взаимодействовать с полицией и МЧС. Вести патрулирование. Усилить мониторинг обстановки на местах для обнаружения очагов возгорания на ранней стадии. Донести до каждого жителя региона – необходимо строго соблюдать правила особого противопожарного режима. Выявлять нарушителей и строго их наказывать", - пояснил глава региона.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх