В Тюмени начался сезон ямочного ремонта дорог

В списке дорожников уже более 50 адресов, где необходимо ликвидировать дорожные дефекты

В Тюмени начинается сезон ямочного ремонта дорог. Ежедневно специалисты МКУ «Дирекция автомобильных дорог и мостов города Тюмени» проводят обследования проезжей части, выявляя проблемные участки. В списке дорожников уже более 50 адресов, где необходимо ликвидировать дорожные дефекты.

Ямочный ремонт можно проводить круглый год, но, как правило, основная часть работ приходится на весенне-летний период, когда устанавливается сухая погода с плюсовыми значениями.

Представители дирекции автомобильных дорог выезжают на обозначенные объекты, проводят обследование, составляют дефектную ведомость и направляют ее подрядным организациям для дальнейшей работы.

Ямочный ремонт проводится в соответствии с технологией. На дорожном полотне по контуру выбоин делаются запилы необходимой глубины, затем производится демонтаж поврежденного слоя асфальта. После этого данный участок дороги обрабатывается битумной эмульсией, а далее укладывается новый слой асфальта и уплотняется.

«Автодороги рассчитаны на определенный срок службы. Они постоянно подвергаются различным воздействиям, климатическим и механическим нагрузкам. И, естественно, спустя какое-то время это приводит к возникновению дефектов. Если проблемный участок небольшой, то выбоины устраняются ямочным ремонтом. А бывает, что площадь износа большая, и требуются другие методы приведения дорожного полотна в нормативное состояние, например, фрезерование», - пояснил  председатель комитета текущего содержания улично-дорожной сети городского департамента дорожной инфраструктуры и транспорта Владимир Поминов.

На сегодняшний день в Тюмени к ямочному ремонту приступили уже на следующих улицах: Чекистов, Ленина, Республики, 30 лет Победы и других.

По словам председателя комитета, в течение всего летнего сезона будет проводиться мониторинг и обследование проезжей части, а это значит, что список территорий, требующих пристального внимания дорожников, может пополняться. На сегодняшний день протяженность автодорог Тюмени составляет 1 138,1 км.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх