В тюменских лесах проводят уборку валежника

После пожаров в лесах проводят рубку поврежденных деревьев, санитарно-оздоровительные мероприятия

В лесах Тюменской области проводят уборку валежника, рубку поврежденных пожарами деревьев, санитарно-оздоровительные мероприятия.

Так, от пожаров 2021 года сильно пострадали леса по направлению к деревне Муллаши. На этой площади много погибших и поврежденных деревьев. Они быстро становятся очагом распространения вредителей, которые заражают здоровый лес. Если после пожара погибла большая часть древостоя, то назначают сплошные рубки. Тогда древостой срубают полностью, чтобы обеспечить процесс восстановления леса.

Как рассказали в региональном департаменте лесного комплекса, в настоящее время на этом участке проводят работы по расчистке и подготовке дальнейших лесокультурных мероприятий. 14 мая здесь высадят сеянцы сосны в рамках Международной акции «Сад Памяти».

Также в регионе в этом году планируют провести лесовосстановление и лесоразведение на площади 6 тыс. 94 га, в том числе создать искусственные насаждения на площади 3 тыс. 2 га. Для этого потребуется более 14 млн штук сеянцев сосны и ели.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх