В Ялуторовске испекут гигантскую яичницу из 1,5 тысяч яиц

Праздник «Красная горка» пройдет 30 апреля

В Ялуторовске 30 апреля пройдет грандиозный праздник «Красная горка». Главным событием станет приготовление огромной яичницы. На нее уйдет 1,5 тысячи яиц от Пышминской птицефабрики.

Блюдо будет приготовлено по старинному рецепту, который организаторы держат в секрете. Яишню будут жарить на трехметровой ялуторовской сковороде, которая вошла в Книгу рекордов России. По секрету организаторы рассказали, что повара разобьют яйца в кафе и привезут их на площадь в огромной емкости. Это будет сделано для соблюдения санитарных норм.

Народные гулянья в этот день пройдут на нескольких площадках города. На центральной сцене состоится спектакль под открытым небом с партиципаторным подходом. То есть публика будет не только смотреть действо, но и принимать в нем активное участие. За основу театрализации возьмут спектакль Ялуторовского народного театра «Бабий бунт».

Там же для гостей устроят хороводы, песни, пляски, игры, состязание «мировой канат», чествование молодоженов и юбиляров семейной жизни, которые прожили в браке более 50 лет. Покажут свадьбу в казачьем стиле.

На Сретенской площади будут работать большая ярмарка, гастрономические локации, посад мастеров, свадебный пир и выставка-продажа сувениров, авторских изделий мастеров Ялуторовска и Тюменской области.

В казачьем курене – фольклорно-этногрофическом музее под открытым небом - можно зайти, посмотреть, прикоснуться к быту и праздникам казачества, окунуться в атмосферу их жизни, узнать историю, оценить творчество «Казачей станицы» и сделать колоритные фото.

Желающих обещают посвятить в блинопеки. Жарить блины будут команды в составе 10 человек на двух метровых сковородках. Успешное приготовление любимого блюда гарантирует диплом и почетное звание блинопека.

Также гости гуляний смогут продегустировать чай по острожным традициям из единственного в России действующего самовара на 250 литров.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх