Запрет на посещение лесов в Тюменской области продлили до конца мая

Соответствующее постановление подписал губернатор Александр Моор

В Тюменской области запрет на посещение лесов в рамках действующего особого противопожарного режима продлен до 26 мая. Соответствующее постановление подписал губернатор Александр Моор.

Введенные ограничения будут касаться всех граждан, кроме тех, чья работа связана с нахождением в лесу. Также леса имеют право посещать лица, пребывающие на лесных участках, предоставленных для осуществления рекреационной деятельности, охотники и сотрудники филиала ФБУ «Рослесозащита» – «ЦЗЛ Тюменской области».

По-прежнему не разрешается разводить костры, жечь сухую траву и мусор, готовить пищу на углях или открытом огне, проводить пожароопасные работы и использовать пиротехнические изделия.

По данным областного департамента лесного комплекса, за прошедшие сутки в регионе ликвидировано два лесных пожара на общей площади 112 га. На утро 4 мая возгораний в лесах не зарегистрировано.

Напомним, в Тюменской области особый противопожарный режим действует с 15 апреля. В регионе усилено патрулирование лесов государственными лесными инспекторами. Чтобы оперативно отслеживать нарушителей, специалисты используют беспилотные летательные аппараты, квадрокоптеры.

Виновные в нарушении требований правил пожарной безопасности в лесах несут административную и уголовную ответственность.

Если вы заметили начинающийся пожар в лесу, незамедлительно сообщите об этом по телефону 8-800-100-94-00, через мобильное приложение «Берегите лес» или по короткому номеру 112.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх