В тюменских лесах пошли первые весенние грибы

Пока это сморчки и строчки, которые не очень популярны и распространены в сибирских широтах

В тюменских лесах пошли первые грибы. Самые нетерпеливые грибники отправились на «тихую охоту» и уже хвастаются первым уловом в соцсетях.

«Сезон открыл! Мой прогноз по шапочкам и сморчкам - их опять будет мало. В лесу засуха», - написал один из завсегдатаев в группе местных грибников. 

vk.com

Сморчки и строчки - первые весенние грибы. В сибирских широтах это не самый популярный дикорос, многие грибники их и вовсе не считают за грибы и не собирают. Но некоторые гурманы уверяют, что главное их уметь правильно готовить и тогда получается деликатесное блюдо.

Тюменские старожилы пока осторожничают в своих прогнозах  по поводу будущего урожая грибов этим летом. Многие леса еще не восстановились после прошлогодних масштабных пожаров, да и в этом году лесные пожары начались рано.   

Напомним, что в Тюменской области с 15 апреля объявлен особый противопожарный режим. Пока он продлен до 26 мая. Гражданам запрещено посещать леса, не разрешается разводить костры, жечь сухую траву и мусор, готовить пищу на углях или открытом огне, проводить пожароопасные работы и использовать пиротехнические изделия.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх