В Ялуторовске впервые удалили селезёнку эндоскопическим методом

Всё прошло без осложнений и с минимальными рисками для здоровья пациента

В ялуторовской больнице врачи в своей практике активно применяют эндоскопическую хирургию. Количество выполненных малотравматичных операций, которые местные хирурги проводят через небольшой прокол вместо разреза, из года в год увеличивается. 

Так, только в прошлом году в ОБ № 23 Ялуторовска провели около трехсот эндоскопических операций на органах брюшной полости и грудной  клетке. В этом году хирурги освоили эндоскопическое удаление селезёнки.

«Для подготовки к проведению данной операции были приобретены все необходимые инструменты и оборудование.  Пациент до операции в обязательном  порядке  прошел обследование брюшной полости и сдал необходимое анализы. Операционный процесс протекал в стандартном режиме, вмешательство длилось два с половиной часа. Всё прошло без осложнений и с минимальными рисками для здоровья пациента», - рассказал заведующий хирургическим отделением Артур Ахпателов.

В послеоперационный период пациент находился в стационаре под чутким наблюдением медицинского персонала на протяжении пяти дней. Со слов пациента сейчас он отлично себя чувствует и благодарит заведующего отделением и сотрудников Областной больницы №23.

Специалисты отмечают, что эндоскопическая хирургия имеет множество преимуществ и практически лишена недостатков. Малоинвазивное хирургическое вмешательство показано при различных заболеваниях и травмах, требует точности выполнения и профессионализма в  действиях специалистов, от которых зависит исход операции. Хирурги ОБ№23 намерены и впредь развивать эндоскопические методы хирургической помощи и увеличивать количество таких вмешательств.

«Если при заболевании возможно проведение «щадящей» эндоскопической  операции, то наши специалисты всегда стараются избежать обширного полостного вмешательства и выполнить необходимую операцию через небольшие разрезы. Это не только уменьшает раневой участок, ускоряет процесс восстановления  пациента, но и  позволяет в процессе вмешательства провести оценку состояния внутренних органов», – рассказал главный врач Михаил Горбачёв.

Он также отметил, что удаление селезёнки эндоскопическим методом довольно сложная операция, для проведения которой необходимы передовое современное оборудование и высококвалифицированные кадры и  всё это есть в Областной больнице № 23.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх