Тюменских лесников, которые спасли людей, наградили медалями «За отвагу на пожаре»

Один из них получил серьезные ожоги

По Указу Президента России медалью «За отвагу на пожаре» награждены сотрудники Тюменской авиабазы. Это Александр Горбунов, тракторист Тюменского филиала учреждения и Ришат Каримов, лесник Вагайского филиала учреждения.

Государственные награды присвоены им за отвагу, смелость и решительность, проявленные при спасении людей в экстремальных условиях.

Напомним, в мае 2021 года Ришат Каримов руководил тушением лесного пожара на территории Вагайского района. При усилении ветра до 20-25 м/с фронт пожара стал быстро приближаться к лесным пожарным. Благодаря его решительным действиям были спасены 24 работника парашютно-десантной пожарной службы. Сам он, будучи замыкающим, не успел укрыться от огненной стихии и получил серьезные ожоги. 

Александр Гобунов также в мае прошлого года работал на пожаре в Винзилинском участковом лесничестве. Рискуя жизнью, он управлял тяжелой техникой, прокладывал минерализованные полосы. Температура в тракторе доходила до предельной. Задыхаясь в дыму, он отсекал стену огня, подходящую к населенному пункту. Благодаря умелым действиям тракториста при проведении опашки фронта село Муллаши было отрезано от лесного массива и спасено от огня. Александр Владимирович, выполняя свой профессиональный долг, также получил серьезные ожоги. 

В настоящее время опасений за жизнь и здоровье сотрудников нет.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх