Более 150 засоров канализации произошло в Тюмени за сутки

Причина коммунального коллапса – обильные осадки и человеческий фактор

За сутки в Тюмени на канализациях произошло 152 засора. Тогда как за десять дней мая их было 126. Как пояснили в тюменском водоканале, причина коммунального коллапса – обильные осадки и человеческий фактор.

Начальник цеха обслуживания сетей и насосных станций водоотведения «Росводоканал Тюмень» Роман Габрильян говорит, что зачастую абоненты всё чаще используют канализацию в качестве мусорного ведра.

«Из-за этого в сетях скопилось огромное количество тряпок. Они склеиваются жиром, моющими средствами и оседают на стенках труб. Чтобы отвести из дворов ливневую воду управляющие компании стали открывать канализационные колодцы, что категорически запрещено. Хлынувшие потоки снесли со стенок отложения мусора, таким образом образовалось множество засоров», - отмечает он.

Салфетки и тряпки не только закупоривают трубы, они сматываются в огромные комки, наматываются на насосы и выводят из строя насосные станции водоотведения. Чтобы справиться со сложившейся ситуацией, накануне, 17 мая, были мобилизованы все силы и средства предприятия. Сегодня насосные станции водоотведения работают в штатном режиме. Промывка сетей канализации и колодцев продолжается.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх