Тюменские депутаты отметили эффективное расходование бюджета

Народные избранники также выделили тенденцию увеличения доходов городской казны

На очередном заседании Тюменской гордумы депутаты заслушали отчет об исполнении городского бюджета за 2021 год. С докладом выступил директор департамента финансов и налоговой политики Андрей Пилипчук.

«Доходы бюджета составили 35,1 миллиард рублей, а расходы – 36,1 миллиарда - это на полтора миллиарда больше, чем в 2020 году. Заемных средств мы не привлекали, муниципальный долг отсутствует. Поэтому это важный показатель сбалансированности и устойчивости городского бюджета. В структуре собственных доходов 80% от общих поступлений приходится на два основных налога – на доходы физлиц. Прирост от него составил 502 миллиона рублей. Налог по упрощенной системе налогооблажения – 2,3 млрд. рублей, это больше, чем мы прогнозировали на 15%», - доложил Андрей Пилипчук.

По словам докладчика, на финансирование двадцати муниципальных программ были направлены 34 млрд рублей. Условно их можно разделить на четыре блока. На развитие человеческого капитала - 49%, обеспечение комфортной среды проживания - 35%, улучшение жилищных условий - 10%, а также на реализацию других вопросов местного значения  - 1%.

На развитие дорожной сети направлено около 4,8 миллиарда рублей. В 2021 году в областной столице проводились работы на одиннадцати  объектах, на восьми объектах они завершились. Одними из самых важных строек была реконструкция участка дороги по улице Мельникайте, на отрезке от моста через Туру до улицы Дружбы. Завершен основной комплекс работ по строительству развязки в разных уровнях на пересечении улиц Мельникайте и Дружбы. Работы на этом объекте планируют завершить в следующем году.

Депутат Юрий Коновалов дал свою оценку исполнению бюджета.

«В течение восьми лет продолжается хорошая тенденция, когда бюджет исполняется с показателем не ниже 93%. Это говорит о стабильности и долгосрочной устойчивости. В 2021 году в рамках муниципальной программы по развитию благоустройства, реализовано семь инициативных проектов. Положительные тенденции развития инициативного бюджетирования продолжились. Почти в два раза увеличилось количество этих проектов в сравнении с 2020 годом», - отметил народный избранник.

Своим мнением поделился и председатель постоянной комиссии по городскому общественному самоуправлению Степан Киричук.

«Исполнение бюджета очень толковое. Хочу пожелать главе города и его команде и всему депутатскому корпусу завершить этот год, как мы завершили прошлый. Рачительное отношение к деньгам, профессиональный подход к определению затрат, что подтверждает наша счетная палата, говорит об том, что мы на правильном пути. И хочу поддержать предложение своих коллег об утверждении нашего бюджета», - пояснил депутат.   

Итоги заседания подвел председатель гордумы Евгений Заболотный.

«Бюджет был исполнен достаточно хорошо. Это касается и доходной, и расходной части. Цифры дохода бюджета радуют, они растут из года в год. И мы начинали седьмой созыв думы с 30 миллиардов, а в прошлом году расходы бюджета превысили уже 36 миллиардов. А в этом году эта цифра превышает 40 миллиардов. Поэтому депутаты отметили и наполняемость бюджета, а с другой стороны  - достаточно эффективное и качественное расходование бюджета», - отметил Евгений Заболотный.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх