Депутаты призвали активнее благоустраивать для отдыха тюменцев городские леса

В благоустройство дворов за три года было вложено 2,7 млрд. рублей

Вопрос реализации программы по формированию современной городской среды был рассмотрен на очередном заседании Тюменской гордумы. Председатель постоянной комиссии по благоустройству и городскому хозяйству Дмитрий Антипов отметил качественное исполнение мероприятий муниципальной программы.

«По итогам 2021 года по всем восьми показателям результативности наблюдается выполнение плановых значений, предусмотренных программой. За три года благоустроено восемь озелененных территорий и 16 озелененных зон общественных пространств и 156 дворов.  В границах дворовых территорий выполнен ремонт 104 объектов сетей инженерно-технической инфраструктуры. Объем финансовых затрат составил более 2,7 млрд. рублей», - отметил Дмитрий Антипов.

Дававшая пояснения заместитель директора департамента городского хозяйства администрации Тюмени Светлана Бондарук, отметила, что уход с российского рынка финской компании «Фортум», не повлияет на работу городских ТЭЦ.

«Что касается «Фортума», то для жителей города ничего не поменяется. Эксплуатирующая организация остается прежней. Город к зиме готовится, мероприятия все выполняются. Сейчас идет первый опрессовочный период, он заканчивается в ближайшее воскресенье. В это время готовится ТЭЦ-1, она выведена в ремонт и не работает. В конце этого периода она будет запущена. Второй этап опрессовок будет проходить 12 дней вместо 14-ти, как это установлено нормативами.

Она также добавила, что после проведения профилактических мероприятий по шести этапам опрессовок к седьмому этапу уйдет на ремонт ТЭЦ-2. До 28 августа она будет запущена в работу.  К ремонтам на сетях теплоснабжающая организация приступила. Все выполняется в соответствии с графиком.  

Во время обсуждения, депутаты подчеркнули, что Тюмень меняется и хорошеет с каждым годом. Дважды объекты благоустройства города были отмечены в числе лучших муниципальных практик страны и рекомендованы для изучения и распространения другим регионам.

Итоги подвел председатель Тюменской городской думы Евгений Заболотный.

«Программа «Формирование современной городской среды в городе Тюмени на 2019-2025 годы» состоит из нескольких направлений. Это, прежде всего, создание комфортных условий во дворах. Ежегодно мы благоустраиваем более 50 дворовых территорий. Это совместная работа жителей, депутатов, администрации города и управляющих компаний. Трудится над этим большой управленческий коллектив, который и решает задачу по приведению дворов в нормативное состояние. Это и формирование новых общественных пространств. И депутатами сегодня был поставлен еще один вопрос – о приведении в порядок и возможности использования горожанами для отдыха городских лесов», - отметил председатель гордумы.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх