В Тюмени со стройплощадки пересадили 20 сосен

Самосевные десятилетки находились на территории будущей автодороги по ул. Фармана Салманова

В минувшую субботу в Тюмени было пересажено 20 сосен со строительной площадки. Самосевные десятилетки находились на территории будущей автодороги по ул. Фармана Салманова, которая появится уже в этом году.

Пересадкой занимались сотрудники подрядной организации под контролем МКУ «ЛесПаркХоз» в рамках муниципального контракта. Такие работы проводятся в нашем городе не впервые.

Озеленители с помощью специальной машины, которая формирует ком земли вокруг корней дерева, вынули молодые деревья из грунта. Чтобы ком не рассыпался при транспортировке, его аккуратно обвязали специальным материалом, деревья перевезли на новое место жительства и высадили в заранее подготовленные лунки. Предварительно была проведена стопроцентная замена грунта в них на плодородный.

Двухметровые сосенки переехали на ул. Уездную, 4, к остановке общественного транспорта. Взрослея, они будут выполнять функцию естественного барьера для жилых домов от ветра, шума и пыли со стороны магистрали и радовать глаз жителей. Подрядчики будут осуществлять за ними уход.

Начальник отдела озеленения МКУ «ЛесПаркХоз» Андрей Филатов поделился, что в рамках муниципального контракта подобную пересадку планируется провести с ул. Пермякова (так называемой Малой) в Телевизионный сквер и с ул. Одесской в сквер Александра Моисеенко.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх