В тюменских лесах созрел первый урожай грибов

Любители "тихой охоты" собирают маслята, подберезовики и подосиновики

В тюменских лесах созрел первый урожай грибов. Любители «тихой охоты» уже хвастаются своей добычей в соцсетях, выкладывая фотографии первых дикоросов.

По словам тюменцев, сейчас в местных лесах можно найти маслята, сморчки, подберезовики и даже подосиновики.  

«Разведка на подберезовики, как говорят рыбаки "от болта ушел"). Грибы очень хорошего качества, крепкие, плотные, много маленьких грибочков, только лезут. Так же попалась немного маслят , набрал на хорошую сковородку с картошкой и свежими грибами», - написал один из пользователей группы «Грибники Тюмени и Тюменской области» Данияр Жардемов.

vk.com

А Максим Науман поделился фотографией целой корзины подберезовиков, подписав свой пост так: «Утренняя зарядка Ирбитский тракт».

vk.com

Еще один любитель сбора дикоросов Юрий Вебер набрал два ведра маслят возле Исетска.

vk.com

Кстати, маслята и подберезовики в этом году проснулись к концу мая. Тогда многие горожане и вышли на охоту, только вот в лес ходить запрещено — противопожарный режим, но некоторые нашли свежих красавцев неподалеку от дома. Кто-то находит грибы рядом с дачей или даже в городских парках.

Например, Наталья Ковалева вот таких красавцев нашла в районе Войновки.

vk.com

"Сегодня занесло на "Жемчужину Сибири". Прогулялись по лесу, проехать сложно лужи глубокие и топкие, но результат прогулки порадовал", - написал еще один пользователь Антон Луканин. 

vk.com

Опытные грибники пишут, что сейчас грибы можно найти в лесах по Тобольскому, Ирбитскому, Велижанскому, Салаирскому трактах. При этом, многие отмечают, что в лесу нужно быть осторожными – часто встречаются следы диких кабанов.

«Было немного страшновато, много мест изрытых кабанами, причём буквально недавно. Лежат маслята полностью вывернутые из земли и совсем свежие. Но страсть к тихой охоте пересилила чувство страха. И результат меня скажем так порадовал!», - поделился впечатлениями еще один грибник Константин Аберле.
 

vk.com

Отметим, что собирать грибы у дачных участков и в парках можно, но необходимо соблюдать несколько рекомендаций специалистов — искать грибы по меньшей мере, в 50 метрах от дорог, различных предприятий и жилых домов. Ну, и, конечно, собирать лишь те, которые хорошо известны.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх