Во вторник Тюмень накроет непогода: будет штормовой ветер и дождь

При этом будет прохладно: максимальная температура воздуха завтра, 7 июня, составит +17 градусов

В Тюмень опять идет непогода. В предстоящие сутки в регионе объявлено штормовое предупреждение - скорость ветра в отдельных районах области может достигать 22 м\с. При этом ожидаются дожди, а температура воздуха не порадует высокими значениями.

В Тюмени температура воздуха ночью составит +13, а завтра днем – максимум +17 градусов.

При этом, весь вторник синоптики обещают тюменцам интенсивные осадки. Дождь начнется завтра во второй половине дня и будет лить вплоть до вечера.

Восточный ветер в областной столице будет дуть со скоростью 6 -8 м\с, возможны порывы до 17 м\с.  

Жителям Тюменской области напоминают, что при усилении ветра следует ограничить выход из зданий, не оставлять без присмотра детей, воздержаться от поездок на личном транспорте. На улице необходимо избегать нахождения вблизи деревьев, рекламных щитов, слабозакрепленных конструкций зданий и сооружений. Нельзя разводить открытый огонь. В экстренных случаях - звонить по единому телефону 112.

7 июня в народном календаре – Иванов день, Медвяные росы. По приметам, если в этот день выпала медовая роса, то будет моровая на скотину. Этот день хозяйкам добавлял много забот. Нужно было рано утром выйти в огород и все грядки укрыть, потому что с Иванова дня начинают выпадать медвяные росы. В народе говорили: «От Ивановой росы и трава ржавеет». Медвяные (медяные) росы считаются вредными, им приписывали поражение растений ржавчиной. Приметы:

  • На рябине много цветов – будет урожай хлеба.
  • Если листья на деревьях поблекли, то завелась медвяная роса.
  • Поздний цвет рябины сулит долгую осень.
  • Много росы – к хорошему урожаю.
  • Большая роса – к урожаю конопли и льна.
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх